Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В селах предложили строить двухтрубные водопроводы

19 апреля 2019 6 895
2019-04-19T08:04:22.293000+00:00
В селах предложили строить двухтрубные водопроводы
В Институте экологии НИУ ВШЭ идею назвали утопичной

В российских селах могут появиться двухтрубные водопроводы, пишет газета «Известия». Такую инициативу обсуждает рабочая группа разрабатывающая  материалы к Госсовету по экологии. По одной трубе будет поступать питьевая вода, по второй — техническая. Это позволит сократить расходы граждан в 3,5 раза. Такое нововведение будет актуально в сельской местности, где вода нужна для хозяйственных нужд.

В Роспотребнадзоре изданию рассказали, что около трети сел в стране сейчас не обеспечены качественной питьевой водой. Новые двухтрубные водопроводы могут оказаться слишком дорогими.

Строить двухтрубные сети предложило правительство Ставропольского края. Минстрою поручили оценить целесообразность инициативы. В министерстве на запрос издания пока не ответили. Согласно проекту доклада, по одной трубе будет подаваться техническая вода, по второй — питьевая. Разница в цене позволит сельчанам сэкономить, неочищенную воду сельчане смогут использовать для полива огородов.

В правительстве края рассказали, что в ставропольском МУП «Водник» стоимость питьевой воды составляет 36,89 рубля за куб. м, техническая вода стоит значительно дешевле — 3,88 рубля за куб. м. Чиновники рассчитали, что семье из трех человек, владеющей участком в 10 соток, полив технической водой обойдется в 800 рублей в месяц. Полив питьевой водой будет стоить 2,8 тыс. рублей в месяц. В данном случае вода обойдется потребителям в 3,5 раза дешевле.

В Роспотребнадзоре изданию рассказали, что почти треть сельского населения по итогам 2018 года не обеспечены качественной питьевой водой. По оценке директора Института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова, даже стандартная модернизация изношенных систем водоснабжения будет стоить десятки миллиардов рублей. Предложение о введении двухтрубных сетей водоснабжения хорошее, но в ситуации, когда у многих жителей сел нет даже одной трубы, эта идея утопична.

Для реализации этой инициативы нужны серьезные финансовые вложения, отмечает доцент департамента правового регулирования экономический деятельности Финансового университета при правительстве Дмитрий Карпухин. По его словам, сейчас централизованные системы водоснабжения имеются в 83% поселков городского типа и всего в 22% сел. По мнению Карпухина, дифференцированные тарифы и установка счетчиков позволили бы частично обеспечить окупаемость таких проектов в селах, где нет централизованного водоснабжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru