Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелопер ПИК открыл сервис срочного выкупа квартир

16 октября 2019 5 389
2019-10-16T08:11:53.493000+00:00
Девелопер ПИК открыл сервис срочного выкупа квартир
Компания готова выкупить жилье с обременением и долгами

Застройщик ПИК запустил специальный сервис по срочному выкупу вторичных квартир. Компания в течение десяти дней будет выкупать квартиру у собственника за 90% от рыночной цены объекта, сообщает «Ъ FM». Девелопер планирует делать в квартирах косметический ремонт, а затем продавать объекты. На сайте застройщика ПИК говорится, что компания готова срочно выкупить квартиры с обременением по ипотеке, долгами за ЖКУ, жилье с несколькими собственниками.

Девелопер специализируется на новостройках, ранее с вторичным рынком застройщика связывала только программа trade-in, позволяющая покупателю отдать девелоперу старую квартиру в зачет нового жилья.

Александр Москатов, управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» отмечает, что такая схема позволит застройщику выгодно вложить свободные средства. Квартиры на условиях срочного выкупа продаются с дисконтом от 15% до 25%. Однако пока неясно, сможет ли застройщик конкурировать с действующими игроками рынка.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал, что услуга срочного выкупа жилья имеет неоднозначную репутацию. Часто этим бизнесом занимаются компании со свободными оборотными средствами. Но серьезные компании стараются избегать этой схемы, так как подобный бизнес считается «серым». При этом услуга срочного выкупа может помочь тем, кто не справился с кредитными обязательствами и сейчас его терроризируют, требуя выплатить долги.  Но когда человек, оказавшийся в сложном положении, вынужден продать единственное жилье — это сложная морально-психологическая ситуация, говорит Апрелев. Он рекомендует компании выборочно подходить к выкупу и отказываться от приобретения некоторых квартир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#застройщик
покупка жильязастройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru