Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Ж+П=геморрой

20 сентября 2019 9 510
2019-09-21T04:29:50.693000+00:00
Ж+П=геморрой

Светлого дня, соратники.

Уже год как постоянно живу в Сочи, но словно вчера помню снисходительность с которой местные коллеги - агенты отнеслись к моему «только что приехавшему» заявлению, что ЖП* продавать нельзя. Ну или продавать, а потом менять номер телефона и сваливать в другой регион. А то и в другую страну, если ЖП было не дешевым или покупатель окажется принципиальным. Ни хрена - и продают, и покупают, и новые строят и их тоже и продают и покупают. Еще и сами покупатели, что у меня совсем в голове не укладывается, бывает специально просят ЖП так как они дешевле. Не продавал, не продаю и продавать не буду.

Не знаю, сколько за истекший год я написал статей и заметок с конкретными примерами. ЖП выгорают дотла и их никто не тушит - пожарная техника банально не может подъехать из-за нарушения при строительстве соответствующих норм. Их обесточивают из-за незаконного подключения, а на жителей вешают многомиллионные штрафы. Некоторые вообще без каких-либо коммуникаций стоят годами, и все равно продаются. Изымают земельные участки под ЖП за нарушение условий аренды (пример: ул. Бытха, брали под детский досуговый центр в 2 этажа, построили ЖП - 8 этажей). Арестовывают, так как арендатор земли, ранее построивший оное ЖП, распродавший и сваливший, так ни разу за годы и не удосужился оплатить за аренду. Про тупо сносят - вообще молчу. Да чего только с ними не происходит, и все равно: «Продайте нам ЖП - оно дешевле». Взывать к разуму бесполезно, так как: «Другие же живут, и все хорошо».

Ну хорошо и хорошо. Я вообще за то, чтобы всем было хорошо. Но есть момент… Связан означенный момент с тем, что в Сочи теперь новы мэр или нет - не знаю, но чухнулся Водоканал. Сегодня (20.09.2019) отключили от водоснабжения девять «многоЖПшных» домов по ул. Лысая Гора. Почти весь шалман на перекрестке ул. Лысая Гора и Верхняя Лысая Гора. Надолго-ли? Да может, что и навсегда. Там 90% участков, на которых эти ЖП понастроены, для садоводства; классические «6 соток». Соответственно имеющиеся коммуникации рассчитаны на кратно меньший водозабор и, что важнее - водосброс. 

Исправить ситуацию, то есть обеспечить «ЖП-шников» водой - десятки километров труб, разрытых дорог и, соответственно, сотни миллионов рублей. Еще одна Олимпиада 2014, только в миниатюре и без федеральной финансовой поддержки. Можно оставить как есть: пусть стоят, до кучи к уже имеющимся, без коммуникации, пока сами не развалятся. Третий вариант - снести. Причем снести за счет собственников, как то предписывается Законом. Вопрос: что решит новый мэр?


Всем добра.

А владельцам ЖП, при всем моем к ним негативном отношении, еще и удачи. Рулетка крутиться, шарик прыгает. Вы сами за этот стол сели и свои сбережения на кон поставили. Играйте. Или ищите дурака который займет ваше место.


*ЖП - жилое помещение: типа «квартира» в многоквартирном доме который построенном на землях не предназначенных для строительства многоквартирных домов. Потом разбит на доли и распродан. Этакая «недоквартира». Чем земли жилых (ИЖС) категорий отличаются между собой: Ж1, Ж2 и так далее, а тем более от земель ЛПХ, я подробно рассказывал ранее. Кратко - особенно коммуникациями, их мощностями и возможностями подключения.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru